08:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия продолжает отказываться от казначейских облигаций США в рамках государственной политики дедолларизации
Россия продолжает отказывать...
Подписка на рассылку

Россия продолжает отказываться от казначейских облигаций США в рамках государственной политики дедолларизации

20 января 2021
6024
1 мин.
5
Россия продолжает отказываться от казначейских облигаций США в рамках государственной политики дедолларизации

Российский Центральный банк продолжает избавляться от казначейских облигаций США, при этом доля инвестиций в американский долг сократилась на 19,2 процента в ноябре, согласно данным Министерства финансов США. По данным ЦБ и статистики, доля российских холдингов составляет скромные 4,968 миллиарда долларов. Инвестиции в краткосрочные казначейские ценные бумаги составили 3,4 миллиарда долларов, в то время как держание долгосрочных обязательств - 1,568 миллиарда долларов.

Напомним, Россия раньше была одним из основных держателей казначейских облигаций США. Однако Центральный банк страны неуклонно сокращает эти инвестиции с мая 2017 года в соответствии с поддерживаемой государством политикой дедолларизации и в ответ на санкции, введенные Белым домом. ЦБ также обратился к диверсификации национальных резервов, увеличив закупки золотых слитков в последние годы до рекордных уровней и завоевав титул одного из крупнейших мировых покупателей золота.

Сейчас Япония остается крупнейшим держателем казначейских облигаций США, хотя инвестиции страны в ноябре упали на 9 миллиардов долларов, до 1,26 триллиона долларов. Китай, занимающий второе место по размеру государственного долга США, немного увеличил свою долю до 1,063 триллиона долларов. Великобритания является третьим по величине держателем акций с 420,3 миллиарда долларов.

В целом иностранные держатели суверенного долга США уменьшили свои вложения на 15 миллиардов долларов в ноябре, до 7,53 триллиона долларов.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110439503
Умерли за год
12751485
Родились за год
31370910