18:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Поставки российского газа в Европу по газопроводу «Северный поток» достигли рекордного уровня
Поставки российского газа в ...
Подписка на рассылку

Поставки российского газа в Европу по газопроводу «Северный поток» достигли рекордного уровня

23 января 2021
4419
2 мин.
5
Поставки российского газа в Европу по газопроводу «Северный поток» достигли рекордного уровня

В 2020 году Россия прокачала 59,2 млрд кубометров природного газа по трубопроводу «Северный поток», в результате чего экспорт по морскому газопроводу между Россией и Европой достиг самого высокого уровня за всю историю.

Согласно данным, предоставленным оператором маршрута, в прошлом году поставки европейским потребителям выросли на 1,2 процента по сравнению с годом ранее. Напомним, в 2019 году по трубопроводу «Северный поток» было транспортировано 58,5 млрд кубометров природного газа.

«Трубопровод использовался на более высоком уровне по сравнению с предыдущими годами, таким образом, объем транспортировки газа в 2020 году представляет собой исторический максимум – это самый высокий показатель с начала эксплуатации», - говорится в заявлении компании.

Как известно, два морских трубопровода протяженностью 1224 км с общей годовой мощностью 55 млрд кубометров проходят через Балтийское море. Они необходимы для транспортировки голубого топлива из огромных запасов газа в России в Германию и остальную Европу. С момента ввода в эксплуатацию первой ветки в 2011 году общий объем экспорта по «Северному потоку» достиг 382 млрд куб.

Между тем, строительство родственного ему трубопровода «Северный поток-2», который должен удвоить пропускную способность существующего подводного маршрута, еще продолжается. Пока что руководство проекта столкнулось с многочисленными препятствиями из-за давления США. Запуск проекта, первоначально запланированный на 2020 год, пришлось отложить после того, как одна из фирм, участвовавших в строительстве, отозвала свои суда из-за угрозы санкций Вашингтона.

Россия направила свои корабли для продолжения работ, и уже сейчас строительство завершено на 90 процентов, но США продолжают свои попытки сорвать энергетический проект стоимостью 11 миллиардов долларов. Ранее администрация бывшего президента Дональда Трампа объявила о новых санкциях в отношении трубоукладочного судна и компаний, участвующих в строительстве. Хотя и Москва, и Берлин неоднократно подчеркивали необходимость завершения строительства трубопровода, российский энергетический гигант «Газпром» ранее предупредил своих инвесторов, что существует риск того, что «Северный поток 2» может быть приостановлен или даже отменен в свете действий США.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117661223
Умерли за год
17697269
Родились за год
43538414