12:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России проект мусоросжигательных заводов подорожал на 700 млрд рублей
В России проект мусоросжигат...
Подписка на рассылку

В России проект мусоросжигательных заводов подорожал на 700 млрд рублей

8 февраля 2021
4673
1 мин.
4
В России проект мусоросжигательных заводов подорожал на 700 млрд рублей

В России стратегически важный проект строительства 25 мусоросжигательных заводов после детального изучения и внесения ряда необходимых поправок подорожал на 700 млрд рублей – до 1,3 трлн рублей. Реализацией занимаются ВЭБ.РФ, «Росатом», «РТ-Инвест».

ВЭБ.РФ взял на себя функцию по разработке проекта, который в начале оценивался в 600 млрд рублей. Стоило включить в стоимость заводов необходимую модернизацию и налоги, как цена подскочила в два раза. Как правило, предприятия по переработке отходов работают до 40 лет, а потом должны закрываться на реконструкцию, поэтому в расходы включены затраты на ее проведение.

«РТ-Инвест» рассматривает под строительство участки в Челябинске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Крыму, Ростове. Суммарная мощность всех заводов составит 1453 МВт. Нагрузка на потребителей может достигнуть 100 млрд рублей.

Возглавляющий «Ростех» Сергей Чемезов считает, что благодаря реализуемым проектам в стране можно закрыть 25 старых полигонов и не открывать новые, так как отходы, не подлежащие переработке, начнут сжигать. Принятое решение позволит сохранить 60 тыс. га земель.

Персоны1 и Компании3 в новости

Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии»
1 место
РТ-Инвест
1 место
Росатом
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119270303
Умерли за год
18799245
Родились за год
46249470