16:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Ракета с кораблем "Прогресс МС-16" запущена с космодрома Байконур

15 февраля 2021
3920
1 мин.
2
Ракета с кораблем "Прогресс МС-16" запущена с космодрома Байконур

Российский роботизированный космический корабль "Прогресс МС-16" был запущен в 7:45 мск с 31-й площадки космодрома Байконур. Это первый запуск российского грузового корабля к МКС в этом году. Его миссия - пополнение запасов на Международной космической станции (МКС). Путешествие завершится спуском с орбиты одного из отсеков небесного объекта, сообщают СМИ.

В понедельник утром космический грузовой корабль был усилен ракетой "Союз-2.1а" и стартовал в Казахстане, на его борту находилось почти две с половиной тонны груза, включая топливо, пресную воду, сжатые газы, а также различное оборудование и материалы. Среди прочего, он доставит ремонтный комплект, необходимый для заделки небольшой трещины в модуле «Звезда», которая вызвала падение давления в августе прошлого года. Трещина была обнаружена и закрыта временным патчем, но все еще требует постоянного исправления.

У «Прогресса» также будет уникальная финальная задача - спустить с орбиты стыковочный модуль «Пирс». Российский сегмент МКС готовится к долгожданному добавлению МЛМ Наука - будущего основного исследовательского модуля России, который требует некоторой перестройки.

Напомним, корабли "Прогресс" регулярно используют в целях доставки на станцию грузов для экипажа, кислорода, питьевой воды, топлива и прочего.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112888433
Умерли за год
14428631
Родились за год
35496986