12:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Германия призывает к более тесному сотрудничеству с Россией перед встречей министров ЕС
Германия призывает к более т...
Подписка на рассылку

Германия призывает к более тесному сотрудничеству с Россией перед встречей министров ЕС

8 марта 2021
3954
2 мин.
9
Германия призывает к более тесному сотрудничеству с Россией перед встречей министров ЕС

Германия обратилась к своим западным союзникам с неоднозначным призывом к более тесному сотрудничеству с Россией в политических и экономических вопросах. Несмотря на то, что США напротив рассматривают возможность ужесточения санкций и нацеливания на суверенный долг страны, ФРГ настроена улучшить связь с РФ.

В новом документе правительства Германии сказано, что ЕС должен разработать «конкретную и подробную стратегию» в отношении глобального потепления и «выборочно привлекать» Россию к решению этих вопросов. Этот отчет будет представлен ЕС на общем собрании 22 марта, сообщает Financial Times.

Отметим, что Европа по-прежнему не озвучила единого мнения по поводу ситуации в России, поскольку ведущие компании блока по-прежнему вкладывают значительные средства в страну, которая также является одним из основных торговых партнеров ЕС. Если так называемый «ядерный запрет» американским инвесторам покупать и держать российские долговые обязательства - как еврооблигаций, так и казначейских облигаций Минфина России, номинированных в рублях, - будет принят, то ответная реакция последует незамедлительно. Об этом ранее заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Глава МИД дал понять, что Россия больше не будет мириться с санкциями, которые «наносят ущерб экономике». Власти страны готовы рассматривать санкции в отношении своего долга как акт экономической войны, и результат может привести к чему-то, что очень похоже на новую холодную войну.

«До сих пор, несмотря на непростые отношения, мы были готов к диалогу по многим международным вопросам, таким как изменение климата и хаос в Сирии и Ливии, однако после новых санкций – проблема будет решаться по-другому», - отмечал Лавров.

Напомним, что очередные санкции против России в феврале спровоцированы решением суда от 2 февраля приговорить активиста оппозиции Алексея Навального к 2,8 годам лишения свободы.

Персоны2 и Компании7 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Министр иностранных дел Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612388
Умерли за год
14239582
Родились за год
35031892