23:08
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские предприниматели почти адаптировались к вызовам пандемии: аналитики
Российские предприниматели п...
Подписка на рассылку

Российские предприниматели почти адаптировались к вызовам пандемии: аналитики

2 апреля 2021
3932
2 мин.
9
Российские предприниматели почти адаптировались к вызовам пандемии: аналитики

Прошлой весной в России ввели карантин на шесть недель, но после этого в стране больше не было подобных ограничений, что облегчило некоторые сферы, а именно экономику, промышленность и работу предприятий.

Шестинедельная изоляция нанесла существенный ущерб слабеющей экономике и усугубила разочарование россиян по поводу снижения доходов и ухудшения условий жизни. Рейтинг одобрения президента Владимира Путина упал с 69% в феврале 2020 года до исторического минимума в 59% два месяца спустя, прежде чем снова подняться.

До конца 2020 года отрасли и предприятия в основном оставались открытыми. Осенью во время повторной вспышки вируса в некоторых регионах были введены запреты, ограничивающие часы работы или вместимость баров, ресторанов и других предприятий, но редко заведения закрывались полностью.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, ВВП России упал всего на 3,6% - немного больше, чем в среднем по миру в 3,4%. Для сравнения: ВВП Великобритании сократился на 9,9%, Франции - 8,2%, Германии - 5,3%, Канады - 5,4%. Тем не менее, это был самый большой спад в России с 2009 года. В последние годы ее ВВП рос примерно на 1-2% в год. Впрочем, не все так плохо: год для онлайн-продаж был удачным. По словам директора по коммуникациям компании Марии Заикиной, продажи Ozon, крупной российской платформы электронной коммерции, в прошлом году выросли почти в 2,5 раза.

Впрочем, данные 5000 различных предприятий показали, что около трети все еще испытывают снижение выручки в начале 2021 года. В опросе, проведенном российским бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и РБК в прошлом месяце, говорится о 27% полученной выручке от прежних объемов. То есть все остается на том же уровне, что и в прошлом году. Только около 19% заявили, что они медленно начинают восстанавливаться.

Почти 60% опрошенных компаний указали на все еще низкий спрос на продукты и услуги, как на одну из самых больших трудностей, с которыми они сталкиваются, что и повлияло на спрос. По словам Титова, доходы россиян в прошлом году упали на 3,5%, отметив, что Москва тратила на поддержку предприятий и потребителей гораздо меньше, чем другие страны, где правительства приняли «беспрецедентно щедрые меры».

Это могло быть связано с тем, что правительство с его суверенным фондом благосостояния в размере 165 миллиардов долларов в апреле 2020 года неохотно открывало государственную казну, когда цены на нефть резко упали.

Персоны2 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117947498
Умерли за год
17893324
Родились за год
44020744