10:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Вашингтон, следом за Россией и Китаем, обдумывает введение собственной цифровой валюты
Вашингтон, следом за Россией...
Подписка на рассылку

Вашингтон, следом за Россией и Китаем, обдумывает введение собственной цифровой валюты

12 апреля 2021
3746
1 мин.
3
Вашингтон, следом за Россией и Китаем, обдумывает введение собственной цифровой валюты

В прошлом году Народный банк Китая объявил о планах подготовить свою суверенную цифровую валюту к зимним Олимпийским играм 2022 года. КНР стал первой страной в мире, которая протестировала такой продукт на национальном уровне.

По данным китайского центрального банка, новая валюта будет разделять некоторые функции с криптовалютами, такими как биткойн. Предполагается, что цифровой юань заменит банкноты и монеты. Сообщается, что Белый дом также очень заинтересован в создании цифрового доллара. Для этого члены Конгресса, как сообщается, спрашивали председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и министра финансов Джанет Йеллен и говорили об этом вопросе на слушаниях в начале этого года.

Россия также рассматривает возможность использования цифрового рубля. Пока что Центробанк работает над внедрением такой валюты кроме наличных и безналичных рублей, чтобы упростить платежи для физических и юридических лиц и сделать использование национальных платежных средств удобным, особенно в условиях санкций со стороны США.

Кроме того, Россия намерена вскоре присоединиться к другим банкам по всему миру, которые планируют более детально заняться разработкой цифровых валют, модернизировать финансовые системы стран, ускорить платежи и противодействовать потенциальной угрозе со стороны других криптовалют.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110456993
Умерли за год
12763463
Родились за год
31400378