07:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Лавров заявил о необходимости предотвращения гонки вооружений в космосе
Лавров заявил о необходимост...
Подписка на рассылку

Лавров заявил о необходимости предотвращения гонки вооружений в космосе

12 апреля 2021
4224
1 мин.
3
Лавров заявил о необходимости предотвращения гонки вооружений в космосе

Чтобы предотвратить потенциальную гонку вооружений в космосе, Россия заявила, что хочет начать переговоры с другими космическими державами о заключении международного договора о запрещении размещения оружия на орбите Земли.

Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступивший со специальным сообщением, опубликованном в понедельник по случаю 60-летия первого исторического полета Юрия Гагарина в космос в 1961 году.

Вопрос предотвращения гонки вооружений за пределами планеты давно стоит в повестке дня Кремля, поскольку Россия представила проект договора вместе с Китаем на заседании ООН еще в 2014 году. Министр иностранных дел предложил использовать тот же документ в качестве основы для любых будущих международное соглашение.

«Мы поддерживаем начало переговоров по разработке имеющего обязательную юридическую силу международного документа, запрещающего размещение любых видов оружия [в космосе], а также применение силы или угрозы силой», - сказал он.

По словам Лаврова, договор, гарантирующий предотвращение увеличения вооружений, это единственный способ защитить космос в конструктивных целях и «на благо человечества». Он также отметил, что предложение России уже поддержали многие другие страны.

Персоны2 и Компании1 в новости

Космонавт
1 место
Министр иностранных дел Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110422178
Умерли за год
12739620
Родились за год
31341720