00:43
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минприроды против задержки пуска мусоросжигающих электростанций
Минприроды против задержки п...
Подписка на рассылку

Минприроды против задержки пуска мусоросжигающих электростанций

28 апреля 2021
4179
2 мин.
8
Минприроды против задержки пуска мусоросжигающих электростанций

Минэнерго РФ не поддержало отмену штрафов за задержку пуска пяти ТЭЦ РТ-Инвест в Московской области и Казани из-за пандемии COVID-19. Об этом в среду сообщила деловая газета «Коммерсантъ».

Согласно действующим соглашениям о поставке мощности, каждый месяц просрочки приведет к штрафу в размере 25% от гарантированной платы за электроэнергию. Аналитик ВТБ Капитал Владимир Скляр сообщил, что пеня «РТ-Инвест» за задержку всех пяти заводов может составить 557 млн рублей в месяц, или 6,7 млрд рублей в год. По словам Скляра, отсрочка на год также будет убыточной, ведь компания не получит 26,7 млрд рублей платежей за мощности.

«РТ-Инвест» строит четыре объекта мощностью 355 МВт в Московской области и один в городе Казань, которые должны начать подачу электроэнергии 1 декабря 2022 года. В феврале 2021 года представитель компании сказал, что они могут отложить запуск на конец 2023 года из-за проблем с поставками оборудования в связи с пандемией. Согласно актуальным данным СМИ, станции запустят в работу в третий и четвертый кварталы 2023 года. В данным момент компания наращивает темпы строительства, чтобы наверстать упущенное.

В документе Минэнерго, направленном в правительство министром Николаем Шульгиновым, сказано, чтобы «РТ-Инвест» первым сообщил о наличие форс-мажорных обстоятельств. Торгово-промышленная палата должна подтвердить этот факт, после чего компания обязано подать запрос об отсрочке в наблюдательный совет регулятора рынка «Совет Рынка».

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии Виктория Абрамченко сообщила, что они получили предложения компании об отмене штрафов, и рассмотрит их позже. Представитель Минприроды сказал, что этот вопрос предстоит решить Минэнерго.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118913573
Умерли за год
18554939
Родились за год
45648434