08:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ранний диагноз — половина успеха. Какие возможности дает полис ОМС для выявления онкозаболеваний
Ранний диагноз — половина ус...
Подписка на рассылку

Ранний диагноз — половина успеха. Какие возможности дает полис ОМС для выявления онкозаболеваний

25 мая 2021
3823
4 мин.
2
Ранний диагноз — половина успеха. Какие возможности дает полис ОМС для выявления онкозаболеваний

В последнее время в нашей стране качественно изменился подход к диагностике и лечению онкозаболеваний. Причем большинство процедур и услуг пациенту с полисом ОМС оказываются бесплатно. Подробнее о новой системе рассказывает Дмитрий Сергеевич Буров, Директор московской дирекции «СОГАЗ-Мед».

Дмитрий Сергеевич, какова, по вашим данным, сегодня ситуация с онкозаболеваниями в стране?

Ежегодно в России фиксируется около полумиллиона новых случаев рака, а умирает — более 280 тысяч заболевших. Из них достаточное большое количество людей трудоспособного возраста — это 15,5%. Одна из главных проблем онкологии заключается в том, что многие случаи заболевания раком диагностируются слишком поздно. Эта ситуация довольно типична для всего мира - даже в странах с оптимальными системами и службами здравоохранения многие случаи рака выявляются на поздних стадиях, когда труднее добиться успеха в лечении.

Что дает ранняя диагностика, и что для этого делают у нас?

Сегодня врачи-онкологи говорят о том, что при выявлении опухоли на ранних стадиях прогноз и шансы на выздоровление достигают 97%. Поэтому в России с 2018 года онкоскрининг входит в бесплатную диспансеризацию для выявления различных видов раковых заболеваний на ранней стадии. Помимо этого, на всех этапах лечения, с момента подозрения и диагностики злокачественного новообразования, страховые представители в рамках полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) оказывают онкологическому пациенту бесплатное информационное сопровождение, правовую и консультационную поддержку, содействие для получения качественной медицинской помощи.

А в плане оказания самой помощи онкопациенты есть какие-то подвижки?

В 2020 году в России изменилась система диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями, а в январе 2022 года вступит в силу новый порядок оказания медпомощи пациентам с онкодиагнозом. В частности, теперь все пациенты с новообразованиями крови, лимфы и кроветворных тканей включены в единый порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях.

Что новый порядок дает самому пациенту?

Теперь пациент может ориентироваться на установленные программой госгарантий сроки оказания необходимой медицинской помощи. Например, консультации онколога в случаях подозрения на онкологические заболевания оказываются в течение 3 дней, а все необходимые диагностические исследования - в течение 7 дней с даты их назначения. В сложных случаях должны быть организованы телемедицинские консультации с федеральными профильными лечебными учреждениями.

Также установлены предельные сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. Они не должны превышать 7 рабочих дней с момента получения результатов гистологического исследования или с момента установления диагноза. При этом возможность оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, нуждающимся в высокотехнологичном лечении в федеральных медицинских центрах, сохраняется в полном объеме.

Помимо этого, регламентирована частота прохождения обследований. Также все случаи лекарственной терапии пациентов с новообразованиями крови, лимфы и кроветворных тканей на особом контроле у страховых медицинских организаций.

Как часто сегодня необходимо проходить обследования для выявления онкозаболеваний?

Особая группа риска — это люди в возрасте. Поэтому исследования кала на скрытую кровь для всех граждан в возрасте от 40 до 64 лет проводится раз в два года, с 65 до 75 лет - один раз в год. А для женщин в возрасте от 40 до 75 лет один раз в два года предусмотрено прохождение маммографии.   

Все эти обследования можно проходить по полису ОМС?

Да, помимо этого, полис ОМС позволяет всем гражданам от 18 до 39 лет включительно каждые три года проверять свое здоровье – проходить диспансеризацию. А начиная с 40 лет — ежегодно. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Регулярное прохождение профилактических медицинских мероприятий позволяет предупредить развитие многих заболеваний на ранней стадии их развития.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Московской дирекции «Страховой компании «СОГАЗ-Мед»
1 место
СОГАЗ-Мед
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816493
Умерли за год
14379363
Родились за год
35375778