14:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Количество IT-преступлений в Москве выросло в 30 раз за шесть лет

8 июля 2021
3125
1 мин.
1
Количество IT-преступлений в Москве выросло в 30 раз за шесть лет

В текущих реалиях злоумышленники для проведения махинаций нередко используют целые кол-центры, которые вводят граждан в заблуждение и вымогают их накопления.

Отечественные аналитики фиксируют тридцатикратный прирост доли цифровых преступлений только за последние шесть лет. В 2015 году фиксировалось порядка 8 тыс. таких инцидентов, что не достигало даже 1% от общего количества преступлений. На сегодняшний день ежегодно отмечается 50 тыс. IT-преступлений, что уже больше трети от общей массы. К слову, доля преступлений за первое полугодие 2021 года превышает показатели за предыдущий год за аналогичный период на 20%.

Примечательно, что количество "классических" преступлений, к каким относят убийства, грабежи и разбой, сократилась на треть. В сфере цифрового мошенничества каждый третий потерпевший - пожилой гражданин. Не так давно в ходе прямой линии президент России Владимир Путин призвал тщательнее бороться с киберпреступниками.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112874573
Умерли за год
14419139
Родились за год
35473634