23:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Александр Мясников развенчал миф о пользе свежевыжатого сока
Александр Мясников развенчал...
Подписка на рассылку

Александр Мясников развенчал миф о пользе свежевыжатого сока

12 июля 2021
2664
2 мин.
1
Александр Мясников развенчал миф о пользе свежевыжатого сока

Кардиолог и врач общей практики Александр Мясников развенчал миф о пользе для человеческого здоровья свежевыжатого сока. Специалист призвал не забывать о том, что практически всё, что вкусное, – оно вредит здоровью.
 
В раках телевизионного эфира Александр Мясников пояснил, почему съеденное цельное яблоко полезнее выпитого яблочного сока, даже свежевыжатого. Дело в том, что во время разжёвывания фрукта слюна с ферментами пропитывает его мякоть, после чего продукт обрабатывается с помощью кишечного сока. В итоге происходит постепенное всасывание важных микроэлементов и формируется правильный «пищевой комок».
 
Телеведущий назвал клетчатку дозатором, который, подобно шприцу в необходимом месте, поставляет для организма полезные ему продукты. Когда же яблоко попадает в соковыжималку, на выходе получается сок, лишённый жмыха. Это неправильный пищевой комок, пояснил автор книг о здоровье, поскольку продукт, попадая в желудок, изменяет его кислотность и моментально всасывается. Из-за отсутствия необходимого дозатора человек не получает особой пользы, резюмировал заслуженный врач города Москвы, на слова которого ссылается сетевое издание Dni24.
 
Таким образом, Александр Мясников призвал отдавать предпочтение цельным фруктам, а не свежевыжатому соку. Медицинский работник привёл пример, когда человек налегает на капустный сок, а затем мучается болями в желудке, несварением и страдает из-за прочих проблем со здоровьем.

Говоря о сухофруктах, их Александр Мясников назвал идеальным источником микроэлементов. Данный продукт, особенно в сочетании с орехами, незаменим в походах и путешествиях. Однако же следует помнить об их высокой калорийности.
 
Общественный деятель подчеркнул, что в основе человеческого рациона должны лежать свежие овощи и фрукты: по 500 граммов в день. Следует свести к минимуму употребление продукции, обработанной кулинарным способом, потому как при данном процессе пища лишается всего самого полезного, в то время как она разбавляется производителем вредными жирами, солью, сахаром. В итоге получается и вкусно, и красиво, однако вовсе не полезно, констатировал специалист.

Персоны 1 в новости

Врач-кардиолог
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117235523
Умерли за год
17405729
Родились за год
42821174