14:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты объяснили позднее появление "настоящих" инфраструктурных облигаций в России
Эксперты объяснили позднее п...
Подписка на рассылку

Эксперты объяснили позднее появление "настоящих" инфраструктурных облигаций в России

19 июля 2021
4127
2 мин.
7
Эксперты объяснили позднее появление "настоящих" инфраструктурных облигаций в России

На днях российские власти обсудили субсидирование проектов при задействовании инфраструктурных займов и ценных бумаг. Под последними подразумевается популярный в мировой практике механизм привлечения частных инвестиций на долгосрочную перспективу.

Российские финансовые эксперты объяснили достаточно позднее возникновение инфраструктурных облигаций. Впервые о подобном инструменте стало известно ещё в 40-ые годы прошлого столетия, а с 1947 года Всемирный банк совместно с отраслевыми институтами развития выпускает ценные бумаги для проектов в области устойчивого развития. В 2008 году впервые стартовали так называемые "зелёные" облигации, являющиеся более узкопрофильными. Их, как правило, используют для привлечения частного долевого участия для последующей поддержки проектов, специализирующихся на изучении изменения климатических условий и окружающей среды в целом. Порядка 70% всех инфраструктурных ценных бумаг на данный момент располагаются в США, Австралии, Чили, Индии и Китае

Привлекательность таких финансовых инструментов в основном обеспечивает высокие рейтинги эмитентов, а также обязательное целевое применение привлечённых накоплений. В ряде стран власти разработали налоговые преференции в отношении инфраструктурных облигаций.

Что касается возникновения подобных ценных бумаг в России, их первое появление отмечается во второй половине 2000-х годов, при этом лишь в 2020 году Банк России определил в качестве ключевых параметров необходимость задействование исключительно целевого применения всех имеющихся средств и досрочного их погашения в случае неудачной реализации. То есть выпускаемые на более ранней стадии облигации не соответствуют вышеупомянутыми критериям, и, соответственно, приравниваются к корпоративным облигациям.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110498738
Умерли за год
12792052
Родились за год
31470712