10:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Гастроэнтеролог рассказала об опасности некоторых садовых ягод
Гастроэнтеролог рассказала о...
Подписка на рассылку

Гастроэнтеролог рассказала об опасности некоторых садовых ягод

3 августа 2021
2579
1 мин.
Гастроэнтеролог рассказала об опасности некоторых садовых ягод

Гастроэнтеролог Ирина Бережная в беседе с сотрудниками радио Sputnik рассказала об опасности некоторых садовых ягод. Речь идёт как о продукции, приобретённой на рынке, так и о выращенной самостоятельно.
 
По словам врача, когда ягода созревает, она активно вбирает в себя всё из окружающей среды, что в определённых ситуациях может навредить здоровью человека, съевшего её. Если продукт был приобретён на стихийном рынке, имеется риск заполучить кишечную инфекцию. Ягода, сорванная на обочине, даже и вымытая может привести к отравлению – из-за тяжёлых металлов или нитратов.
 
С осторожностью следует относиться и к ягодам, которые были выращены на собственном участке, продолжила собеседница. Если куст произрастает вдоль забора около дороги, по которой ездит множество автомобилей, то такие плоды в пищу лучше не употреблять, поскольку на них могли осесть разные вредные для здоровья вещества, а сама земля могла успеть пропитаться свинцом и всякими смолами.
 
То же самое относится к ситуации, когда около участка с огородом функционирует какое-то производство, из-за которого может загрязниться почва, добавила специалист, на слова которой ссылается сетевое издание OaNews.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117583013
Умерли за год
17643707
Родились за год
43406642