07:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кабмин поддержит отмену обязательного техосмотра транспортных средств
Кабмин поддержит отмену обяз...
Подписка на рассылку

Кабмин поддержит отмену обязательного техосмотра транспортных средств

14 сентября 2021
4217
2 мин.
5
Кабмин поддержит отмену обязательного техосмотра транспортных средств

Кабинет министров Российской Федерации готов оказать поддержку проекту закона, предусматривающему отмену обязательного технического осмотра транспортных средств. Об этом стало известно от премьер-министра Михаила Мишустина. Свое заявление он сделал во время переговоров с вице-премьерами.

Мишустин отметил, что было бы правильным решением дать владельцам автомобилей возможность самостоятельно следить за своей безопасностью, а также самим вести контроль состояния транспортного средства.

Марат Хуснуллин, являющийся заместителем председателя правительства, заявил, что уже не раз давал поручение проработать вопрос упрощения процедуры технического осмотра. Политик утверждает, что данная процедура стала «простым формализмом, на который из года в год тратится не менее 30 000 000 рублей и время».

Хуснуллин не забыл привести и следующие цифры: дорожно-транспортные происшествия с участием машин и мотоциклов, имеющих технические неисправности, составляет примерно 1% от общего числа аварий. Из этого можно сделать вывод, что технической осмотр практически не сказывается на обеспечении безопасности на проезжих частях.

Мишустин предлагает сделать процедуру прохождения ТО для владельцев транспортных средств добровольной. Обязательной она должна остаться на случай перерегистрации машины при смене собственника и при условии того, что автомобилю более четырех лет.

Глава Кабмина отметил, что практика последнее время показывает, что владельцы машин сами активно следят за безопасностью. Будет верным решением, если они получат возможность лично контролировать состояние своих автомобилей.

Необходимо напомнить, что Андрей Турчак, являющийся первым вице-спикером Совета Федерации, 7 сентября заявлял о том, что правительство намерено доработать и внести в Государственную думу проект закона об отмене обязательного ТО личного автомобильного транспорта. Примечательно, что данная инициатива относится только к физическим лицам.

Персоны3 и Компании2 в новости

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации
1 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2 место
Председатель Правительства Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117556118
Умерли за год
17625288
Родились за год
43361328