19:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Подмосковье оценили ситуацию с ценами на гречку
В Подмосковье оценили ситуац...
Подписка на рассылку

В Подмосковье оценили ситуацию с ценами на гречку

29 сентября 2021
3882
1 мин.
3
В Подмосковье оценили ситуацию с ценами на гречку

В Подмосковье оценили ситуацию с ценами на гречку, которую люди считают «царицей круп». С прошлой осени из-за плохого урожая ее стоимость преодолела рекордную отметку в 100 рублей за килограмм.

Килограмм гречневой крупы в августе можно было приобрести за 102-104 рубля. Стоимость упаковки в 800-900 грамм доходила до 145 рублей. Элитные сорта стоили еще дороже. В Росстате заметили, что с начала сентября цены снова пошли вверх.

Гречка относится к товарам первой необходимости. Если в течение двух месяцев она подорожает на 10%, власти имеют право вмешаться и установить предельную цену. Для стабилизации рынка все лето действовал запрет на экспорт крупы. Посевные площади под культуру увеличили на 12,1%.

Эксперты не считают Подмосковье серьезным производителем гречки. Уборочная кампания только началась, поэтому судить об урожайности и его влиянии на стоимость продукта пока рано. Соответственно, установленная динамика связана не с закупочными ценами и производителями. Наиболее вероятно, причина кроется в торговых сетях и крупных оптовиках.

Возглавляющий Торгово-промышленную палату региона Денис Французов ожидает стабилизацию ситуации и не рекомендует закупаться гречкой впрок. Излишний ажиотаж только подстегнет рост цен. Дефицита в этом году быть не должно, а значит стоимость крупы пойдет вниз.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120049598
Умерли за год
19332944
Родились за год
47562464