11:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ДНК-тесты позволят россиянам избежать дорогостоящего лечения
ДНК-тесты позволят россиянам...
Подписка на рассылку

ДНК-тесты позволят россиянам избежать дорогостоящего лечения

18 октября 2021
2747
1 мин.
ДНК-тесты позволят россиянам избежать дорогостоящего лечения

ДНК-тесты скоро станут доступны россиянам и позволят избежать дорогостоящего лечения. Знание своей наследственности и потенциальных рисков для здоровья позволят гражданам осознанно подойти к вопросам собственного самочувствия и его своевременной коррекции.

По версии экспертов, знания генетиков способны предотвратить многие болезни, что позволит человеку избежать многочисленных вложений в дорогостоящее лечение не только по факту серьезного заболевания, но и в течение жизни. Также россиянам откроется возможность уберечь от «плохих генов» своих детей.

Специалисты считают сохранность здоровья женской прерогативой, поэтому ученые предлагают именно женщинам подумать о перспективах здоровья и активного долголетия. Что касается фармкомпаний, то профилактика заболеваний может стать невыгодной многим предприятиям, производящим лекарственные препараты.

Эксперты сообщают: на сегодняшний день каждый 40-й человек является обладателем гена, который может стать причиной спинальной мышечной атрофии у ребенка, а каждый четвертый носит ген муковисцидоза. Это редкие и очень дорогостоящие в лечении заболевания, которые можно предотвратить еще на этапе планирования и беременности. Важно понимать, что если оба родителя носят эти гены, то с вероятностью 25 % у них родится наследник с этими недугами. Однако заблаговременный скрининг на носительство подобного генома сможет нивелировать многие риски.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845698
Умерли за год
14399364
Родились за год
35424984