21:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российские ученые придумали, как защитить качество бензина от мошенников
Российские ученые придумали,...
Подписка на рассылку

Российские ученые придумали, как защитить качество бензина от мошенников

30 октября 2021
3342
1 мин.
Российские ученые придумали, как защитить качество бензина от мошенников

Российские ученые нашли способ, как защитить качество бензина от мошенников. С помощью люминесцентных наночастиц специалисты вывели метод маркировки автомобильного топлива. Технология предусматривает использование квантовых точек на основе полупроводников сульфидов и селенидов микроэлементов. В результате, каждая партия бензина, керосина или дизельного топлива станет обладать единственным в своем роде кодом, который и будет защищать топливо от подделок.

Обычно, чтобы определить качество бензина, применяют органические красители. Однако стандартный способ проверки имеет много недостатков. Главный минус данного метода состоит в свечении каждой молекулы определенным цветом, который и показывает, что было добавлено в топливо. Кроме этого, существуют торговые источники, которые открыто предлагают красители под стандарты популярных изготовителей. В свою очередь, квантовые точки не имеют в своих характеристиках этого недочета.

Цвет излучения квантовых точек определяется не только их составом, но и размером каждого из кристаллов. Соответственно, невозможно манипулировать цветом люминесценции топлива, благодаря помещенным квантовым точкам, а это не оставляет шанса преступникам на удачную фальсификацию топлива.

Теперь мошенники не смогут заниматься подделками в этой сфере, потому что для совершения обманных действий недостаточно знать один лишь состав хитрых меток. Эксперты уверяют: уникальные свойства материала допускают более сотни вариаций специфической защиты.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117220673
Умерли за год
17395559
Родились за год
42796154