05:10
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Предприятие Росатома готово к работам с регенерированным ураном из Франции
Предприятие Росатома готово ...
Подписка на рассылку

Предприятие Росатома готово к работам с регенерированным ураном из Франции

7 ноября 2021
3637
1 мин.
6
Предприятие Росатома готово к работам с регенерированным ураном из Франции

Французские эксперты заявили, что Сибирский химический комбинат, являющийся предприятием государственной корпорации «Росатом», готов выполнять работы с применением регенерированного урана, который поступает из Франции.

В сообщении «Росатома» сказано, что специалисты французской организации «Electricite de France» провели аудит технического направления на предприятии АО «СХК». В результате была подтверждена способность соблюдать контрактные обязательства.

Как выяснилось, работы будут проходить в рамках долгосрочного договора, подписанного между компанией «Техснабэкспорт», являющейся организацией «Росатома», и французским предприятием «EDF». Контракт был зарегистрирован на услуги по обогащению и конверсии РУ. К слову, поставки урана в РФ будут проводиться до 2023 года. Возвращенный в оборот уран будет применяться при фабрикации топлива для АЭС Франции.

Необходимо отметить, что регенерированный уран – это уран, который полностью восстановлен после переработки ядерного топлива. После обогащения он может использоваться повторно. Отечественные технологии работы с соответствующими материалами востребованы не только в РФ, но и далеко за ее пределами.

Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119670428
Умерли за год
19073270
Родились за год
46923620