01:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Яндекс» адаптировал заказ такси для слепых заказчиков
«Яндекс» адаптировал заказ т...
Подписка на рассылку

«Яндекс» адаптировал заказ такси для слепых заказчиков

12 ноября 2021
3213
1 мин.
2
«Яндекс» адаптировал заказ такси для слепых заказчиков

Компания «Яндекс» сообщила, что теперь приложением «Такси» будет удобно пользоваться слепым людям. Незрячим пользователям стал доступным заказ не только по телефону, но и через мобильные гаджеты и ПК-устройства. Все это стало возможным благодаря специальной программе экранного доступа.

Для реализации идеи используются технологии JAWS или VoiceOver, которые озвучивают слепым или слабовидящим все происходящее на дисплее. Люди с ограниченными физическими возможностями могут на слух выбрать подходящий тариф, задать нужный маршрут, выбрать способ оплаты, узнать стоимость, заказать автомобиль и оставить комментарий водителю. Это удобно с точки зрения отсутствия необходимости задействовать для простых манипуляций постороннего.

Ранее для заказа машины незрячие пользователи должны были совершать звонок в колл-центр или просить сделать это кого-то другого. Руководство «Яндекса» посчитало неправильным такое положение дел и решило исправить проблему. Теперь интерфейс адаптирован таким образом, чтобы слепые граждане имели те же возможности, что и обычные пользователи. Таким образом, интернет-компания сделала шаг навстречу создания доступного окружающего мира для всех без исключения.

Компании2 в новости

Яндекс
2 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744718
Умерли за год
14330208
Родились за год
35254848