13:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Рестораны поднимут цены до 15% в 2022 году

25 ноября 2021
3838
1 мин.
6
Рестораны поднимут цены до 15% в 2022 году

Крупными сетевыми ресторанами анонсирован рост цен на блюда до 15 процентов в следующем году. Об этом информирует газета «Известия».
 
Как отметил Юрий Левитас, возглавляющий Black Star Foods и основавший Free Dog и Free Pizza, в среднем ценники подскочат на 5 – 10 процентов. Однако удорожание будет не резкое, а постепенное.
 
По мнению возглавляющего «Шоколадницу» Олега Подгорного, стоимость ресторанной еды однозначно увеличится в наступающем году процентов на восемь, а причиной тому станет «разогнавшаяся инфляция». Как отметил генеральный директор, точный рост цен зависит непосредственно от самого блюда: одно подорожает на три процента, другое – на пятнадцать.
 
По словам возглавляющего компанию «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, на фоне роста себестоимости ингредиентов сохранить экономику на уровне первых месяцев 2020-го не удастся даже при уровне в + 10 процентных пунктов.
 
Рестораторы сообщили о значительном удорожании ряда изначально недешёвых ингредиентов. Речь идёт, в частности, о мясе, рыбе, морепродуктах, импортных сырах.
 
В связи с ростом стоимости продуктов рестораторы сейчас исключают из меню часть блюд, в составе которых имеются дорогостоящие ингредиенты. Как отметил вице-руководитель Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов, в сети «Мясо и рыба» уже не будут закупать осьминога, поскольку на сегодняшний день он почти в три раза подорожал по сравнению с ценами, которые были этой весной, а потому стал уже дефицитным продуктом.
 
Олег Подгорный добавил, что значительно подскочила в цене и рыба. В связи с этим «Шоколадница» не будет использовать, в частности, сёмгу в горячих блюдах.

Персоны4 и Компании2 в новости

Генеральный директор
1 место
Бизнесмен
2 место
Генеральный директор «Infoline-Аналитика»
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112622783
Умерли за год
14246701
Родились за год
35049406