04:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В России самозанятые пока неохотно переводят пенсии в негосударственные ПФ
В России самозанятые пока не...
Подписка на рассылку

В России самозанятые пока неохотно переводят пенсии в негосударственные ПФ

20 декабря 2021
3325
1 мин.
2
В России самозанятые пока неохотно переводят пенсии в негосударственные ПФ

В российском государстве самозанятые граждане на сегодняшний день ещё неохотно переводят пенсии в НПФ (негосударственный пенсионный фонд), хотя у них и нет обязательств формировать страховые пенсии. Сведения предоставила Светлана Касина, возглавляющая НПФ "Будущее", входящий в первую «пятёрку» по объёмам пенсионных накоплений.
 
По словам руководителя, сказанным в беседе с ТАСС, у граждан, имеющих статус самозанятый, есть право на получение лишь небольшой социальной пенсии, назначаемой на 5 лет позднее, чем установленный возраст получения страховой пенсии. Однако на сегодняшний день они не особо активно идут в НПФ. Причину такого положения дел собеседница усматривает в том, что пенсия у россиян ассоциируется с такими понятиями, как старость и потеря трудоспособности, а потому следует менять восприятие, говоря не о пенсиях, а о будущей денежной свободе, для того чтобы заинтересовать людей.
 
Собеседница информационного агентства добавила, что в России в целом разрабатывается довольно много законодательных инициатив, способных развить пенсионный рынок и помочь человеку с формированием капитала на его пенсионную свободу.
 
Ранее в Пенсионном фонде страны рассказали о том, какие изменения ждут граждан, достигших пенсионного возраста, после новогодних праздников.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118954328
Умерли за год
18582850
Родились за год
45717100