02:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты назвали пять самых значимых российских научных разработок 2021 года
Эксперты назвали пять самых ...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали пять самых значимых российских научных разработок 2021 года

1 января 2022
3377
2 мин.
4
Эксперты назвали пять самых значимых российских научных разработок 2021 года

Издание IPQuorum, которое специализируется на освещении научных открытий и интеллектуальной собственности, опубликовало перечень самых значимых российских научных разработок за 2021 год. Рейтинг был составлен на основе опроса экспертов и ученых в разных сферах.

На первом месте топовой пятерки разработка экзоскелета ExoAtlet II. Это уникальное устройство представила российская компания "ЭкзоАтлет", которая является резидентом Фонда "Сколково". Инновационная конструкция дает возможность передвигаться людям с ограниченными возможностями - после травм ног и спины, инсульта. Аппарат надевается на ноги и крепится к спине.

Важным достижением является разработка нейросети "Балабоба" IT-специалистами "Яндекса". За основу взяли языковую модель YaLM, умная сеть распознает язык и генерирует его в текст. На основе нейросети создан голосовой помощник "Алиса".

Также в 2021 году проведены испытания первого отечественного аэромобиля без крыльев. Конструкторы Воронежского стартапа Scinex назвали модель Flyter. В планах использовать новинку в качестве летающего такси. У машины вертикальный взлет, а встроенные лопасти позволяют лететь в любом направлении, делать повороты и не бояться парусности из-за ветра.

Инженеры-механики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и научного проекта Voltbro создали робота-собаку. Прототип, весящий 15 кг, может бегать и прыгать. В данное время осуществляется доработка проекта, робота собираются применять в логистике.

Завершает ТОП-5 создание препарата "Левилимаб" от Covid-19. Разработкой занималамь российская компания BIOCAD, Минздрав уже зарегистрировал новое лекарство и оно внесено в протоколы лечения тяжелых больных с цитокиновым штормом при заражении коронавирусом. Препарат препятствует развитию воспаления и повреждения легочных тканей.

Метки:
Раздел:
Источник фото:
aeroo.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112758083
Умерли за год
14339361
Родились за год
35277366