08:58
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ученый Михаил Батин назвал срок достижения людьми бессмертия
Ученый Михаил Батин назвал с...
Подписка на рассылку

Ученый Михаил Батин назвал срок достижения людьми бессмертия

4 января 2022
3936
2 мин.
4
Ученый Михаил Батин назвал срок достижения людьми бессмертия

Ученый Михаил Батин, являющийся организатором и президентом фонда «Наука за продление жизни», полагает, что нынешнее поколение с высокой вероятностью сможет дожить до технологий бессмертия. В первую очередь мужчина выделяет трансплантацию.

По мнению эксперта, в данном направлении появится новый виток развития. Наука позволит выращивать органы с помощью инкубаторов, терапевтического клонирования, ксенотрансплантации. Недалеко ушла и регенеративная медицина.

Кроме того, Батин добавил, что для серьезного прорыва в направлении бессмертия следует научиться моделировать работу мозга. Пока специалистам мало что удается сказать о деятельности сознания, но они весьма продуктивно трудятся в данной сфере.

Ученый сделал акцент на том, что изучение систем старения представляет собой основной аспект в поиске бессмертия. В данном случае следует научиться понимать слова «старение» и «время», однако их нельзя путать.

По словам Батина, старение является неким набором процессов биологического направления, когда ломаются белки  и происходит скопление продуктов химических реакций, а также захламляется весь организм. Серьезной задачей является борьба с данным хламом. С иной стороны, изменения происходят и в деятельности генома, поэтому нужно прийти к тому, чтобы он работал как у молодого человека.

В борьбе со старением, по мнению Батина, серьезную помощь может оказать искусственный интеллект (ИИ), позволяющий собирать и обрабатывать информацию.

Напомним, что осенью прошлого года лидер Российской Федерации Владимир Путин заявлял о важности ИИ. Он считает, что искусственный интеллект должен работать на благо человечества. Также президент отмечал, что есть необходимость в предоставлении безопасности новым технологиям для людей. Это, по его мнению, позволит сберечь планету и организовать ее развитие.

Персоны2 и Компании2 в новости

Организатор и президент Фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117094448
Умерли за год
17309114
Родились за год
42583484