16:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Умер Александр Тимофеевский - автор песенки крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже"
Умер Александр Тимофеевский ...
Подписка на рассылку

Умер Александр Тимофеевский - автор песенки крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже"

7 января 2022
3419
1 мин.
5
Умер Александр Тимофеевский - автор песенки крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже"

Утром 7 января 2022 года печальное известие появилось на страницах СМИ - из жизни ушел известный писатель и поэт Александр Тимофеевский. Ему было 88 лет.

Новостью поделился друг покойного, писатель, киновед, шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков на своей страничке в Facebook. Он отметил, что Александр Тимофеевский был выдающимся деятелем анимационного кино, а его песня "Пусть бегут неуклюже" из мультфильма про Чебурашку и крокодила Гену уже много лет является гимном на день рождения миллионов русскоязычных людей.

Краткая биография Александра Тимофеевского

Александр Павлович Тимофеевский родился 13 ноября 1933 года в Москве. Его дед Павел Тимофеевский был профессором медицины и обслуживал царскую семью. После революции его и другого деда репрессировали, что наложило след на судьбу внука. К началу Великой Отечественной войны мальчик гостил у бабушки в Ленинграде и пережил с ней блокаду. Потом его эвакуировали в Челябинск. Вернулся в Москву только в 1946 году и поступил во ВГИК на факультет сценарного искусства.

После учебы был приглашен на киностудию "Таджикфильм", а через 10 лет перешел на должность редактора в "Союзмультфильм". Одновременно работал в ТО "Экран". По его сценариям сняты десятки популярных советских мультфильмов, написаны известные каждому советскому человеку песни.

Долгое время писал стихи, которые нигде не публиковались. Сборник стихов "Зимующим птицам" впервые был опубликован уже после развала СССР.

Тимофеевский был трижды женат, у него родился единственный сын Александр, который умер в 2020 году в возрасте 62 года.

Персоны1 и Компании4 в новости

Заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова
1 место
Facebook
3 место
Раздел:
Источник фото:
ru.wikipedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891403
Умерли за год
14430665
Родились за год
35501990