21:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В МВД заявили, что штампы о браке и детях в паспорте уже необязательны

9 января 2022
3244
2 мин.
4
В МВД заявили, что штампы о браке и детях в паспорте уже необязательны

В пресс-центре МВД России на запрос агентства ТАСС подтвердили слухи, что сейчас необязательно проставлять в паспорт отметку о заключении и расторжении брака, а также записи о рождении детей.

Такое новшество в ведомстве объяснили тем, что все эти сведения об изменениях в жизни граждан теперь есть в электронной базе данных. Сотрудник МВД сказал, что такую информацию можно без труда получить заинтересованным органам и лицам по запросу.

Эксперты считают, что исключение этих записей из личных документов может стать причиной многих проблем и злоупотреблений. Как пример, многоженство. Человек может иметь уже зарегистрированные и не расторгнутые браки. И чтобы убедиться в этом, работникам ЗАГСов придется подавать запрос в единый государственный реестр актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), а это заберет время. Ранее достаточно было заглянуть в паспорт.

Аналогично с покупкой, регистрацией и продажей недвижимости. Нотариусам, которые совершают сделки, придется искать информацию о всех браках и детях продавца, чтобы удостовериться, что жилье он может продавать на законных основаниях и на него никто больше не претендует. Такие документы надо будет подавать и в Росреестр, так как электронные данные подшить в дело невозможно, а процедура пока требует и бумажное ведение документации.

Нововведения вступили в силу с 15 июля 2021 года. Штампы об изменении семейного статуса и детях будут ставить в документ гражданина только по его желанию. Обязательными остаются выдача свидетельств о регистрации брака и рождении ребенка.

Кроме того, необязательными для внесения в паспорт стали такие сведения о гражданине: ИНН, группа крови, наличие заграничного паспорта и ранее выданных внутренних паспортах. Эти пометки будут проставляться только по желанию.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117689768
Умерли за год
17716818
Родились за год
43586508