17:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Дать возможность тратить пенсионные накопления на покупку жилья предложили риэлторы
Дать возможность тратить пен...
Подписка на рассылку

Дать возможность тратить пенсионные накопления на покупку жилья предложили риэлторы

25 января 2022
3092
1 мин.
3
Дать возможность тратить пенсионные накопления на покупку жилья предложили риэлторы

Необычная идея поступила в адрес правительства России от риэлторов крупной компании "Этажи". Они предложили разрешить гражданам использовать пенсионные накопления для покупки недвижимости ещё до того, как выйдут на пенсию.

При этом риэлторы не предлагают выдавать гражданам средства со счетов все и сразу. По задумке специалистов, деньги на покупку жилья люди могли бы получать в виде займов и возвращать с небольшими процентами. Подобный подход, уверены риэлторы, сделал бы ипотеку более доступной, и как следствие, дать толчок к развитию жилищной отрасли. Механизмы приобретения жилья с привлечением пенсионных накоплений, со слов специалистов в сфере недвижимости, уже действуют в ряде зарубежных стран и применяются достаточно широко и успешно.

Между тем в правительстве пока однозначных оценок такой инициативе не дали. В Минстрое уверяют, что к принятию решения в таком щекотливом вопросе, как пенсионные накопления граждан, стоит подходить взвешенно - идея пока ещё очень "сырая" и требует детальной проработки. В ведомстве заявили, что инициативу риэлторов обязательно изучат и в установленном порядке выразят свою позицию.  

Сейчас пенсионные взносы на счета граждан составляют 22% от зарплаты до вычета налогов. Сюда входит небольшая базовая часть пенсии и страховая. Деньги не лежат мёртвым грузом на счетах в банках. Как правило, пенсионные фонды инвестируют средства граждан для повышения их доходности.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117656438
Умерли за год
17693992
Родились за год
43530352