13:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Генпрокурор России Краснов поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на COVID
Генпрокурор России Краснов п...
Подписка на рассылку

Генпрокурор России Краснов поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на COVID

3 февраля 2022
3741
1 мин.
8
Генпрокурор России Краснов поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на COVID

Сегодня, 3 февраля, в сети появились данные о планируемых проверках в российских лабораториях и аптеках. Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил изучить вопрос стоимости ПЦР-тестов на территории федерации.

Дело в том, что в конце января в сети появилась публикация, в которой обсуждался и активно критиковался подход сразу ряда медицинских лабораторий, которые, пользуясь популярностью этих услуг, искусственно завышали цены на анализы, связанные в коронавирусом.

В опубликованом релизе Генпрокуратуры сказано, что если резкое подорожание окажется неоправданным, то уже ближайшее время тесты на Covid-19 в аптеках и лабораториях станут вновь доступными по цене, а виновные в нагнетании цен будут наказаны.

Проверку пройдут не только государственные медицинские учреждения, но и частные медицинские центры, клиники, сетевые и одиночные аптеки. Если нарушение будет доказано, то Генпрокуратура обязуется предпринять регулирующие и наказывающие меры в виде штрафов или даже пересмотра лицензии. При этом стоимость тестов может значительно снизиться уже сейчас теми лабораториями, которые постараются избежать проверок.

На основании жалоб граждан фракция Госдумы "Единая Россия" обратилась к главе Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой разобраться в ситуации. В здравоохранительном ведомстве решили, что цены не их компетенция и перенаправили запрос в Федеральную антимонопольную службу, которая ссейчас изучает рынок ПЦР-тестов. А правительство России поручило провести прокурорские проверки.

 

Источник фото:
regnum.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118090718
Умерли за год
17991408
Родились за год
44262048