10:17
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Скоро похороны станут госуслугой, а ритуальные агентства внесут в государственный реестр
Скоро похороны станут госусл...
Подписка на рассылку

Скоро похороны станут госуслугой, а ритуальные агентства внесут в государственный реестр

8 февраля 2022
4017
2 мин.
5
Скоро похороны станут госуслугой, а ритуальные агентства внесут в государственный реестр

Уже через несколько дней в нижней палате Госдумы будет рассматриваться проект нового закона о похоронном деле. Действующие теперь правила были утверждены еще в 1996 году и давно устарели.

Светлана Разворотнева, заместитель председателя комитета по проблемам строительства, один из инициаторов нового законопроекта, сказала, что он сейчас в стадии активной доработки после обсуждения с коллегами.

Депутат Артем Кирьянов считает, что принятие такого закона крайне необходимо, так как похонная сфера уже не поддается никакому регулированию и стала кормушкой для определенных лиц, минуя государственную казну. Цены на услуги неадекватные, из-за отсутствия четких правил погребения услуги по организации похорон может предоставлять любой желающий. Кирьянов сказал:

«Защита прав граждан, потерявших близких, формирование ясного понятийного аппарата и достижений цифровизации применительно к отрасли, обеспечение государственного надзора и пресечение противоправных действий со стороны всех участников процесса – вот только некоторые задачи нового закона».

Что будет в новом законе

Первым делом, будет прописано, кто может заниматься организацией похорон: юрлица и ИП, получившие лицензию от уполномоченного органа субъекта Федерации, например, ГБУ «Ритуал». Заявки на получение разрешения будут оформляться только через портал Госуслуги. Все компании и ИП, которые получат разрешение, будут внесены в единый госреестр с четким указанием перечня и стоимости услуг.

Требования к «ритуальщиков» будут строгие:

  • зарегистрированное юридическое лицо или ИП;
  • наличие катафального транспорта и необходимого оборудования;
  • открытое информационное поле о предоставлении услуг.

Для граждан будет предусмотрена возможность оставлять отзывы о работе похоронных контор в так называемом «черном списке». У недобросовестных фирм лицензию будут отзывать.

Предусмотрена серьезная ответственность за разглашение личных данных покойных и их родственников, передача информации о смерти посторонним подпадет под уголовную ответственность.

Предполагается также провести подробную инвентаризацию всех кладбищ и мест захоронения, их также внесут в единый реестр с введением обязательного паспорта объекта. 

Расчет и обоснование тарифов на содержание мест захоронения и стоимость кладбищенских услуг передадут органам местного самоуправления.

Минстрой еще в 2019 году выступил с предложением разрешить частные кладбища. В новом законе такая норма предусмотрена, но перед этим нужно будет внести поправки в Земельный кодекс.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119245883
Умерли за год
18782521
Родились за год
46208326