21:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Каждый третий сайт в Рунете использует только незащищенный протокол связи

21 февраля 2022
4571
2 мин.
2
Каждый третий сайт в Рунете использует только незащищенный протокол связи

35% сайтов в зоне .ru используют незащищенный протокол передачи данных и не имеют SSL-сертификатов. Такие данные опубликованы проектом statdom.ru, который специализируется на статистике по российским национальным доменам.

Другие 35% сайтов используют безопасный протокол https в качестве основного и перенаправляют на него все запросы, которые приходят по незащищенному протоколу http.

Подавляющее большинство оставшихся сайтов используют оба типа данных протоколов и не перенаправляет запросы.

«Сейчас уже не имеет принципиального значения, допустим, проходят ли через ваш сайт платежи или нет. Даже если пользователи ничего не покупают на незащищённом сайте, они могут стать жертвами злоумышленников. Стоимость сертификата, очевидно, ниже, чем репутационные и финансовые риски компании и ее клиентов. Тем более, что это не требует особых временных и трудовых усилий — в большинстве случаев подключение происходит или практически моментально или в течение нескольких дней», - считают эксперты RU-CENTER, крупнейшего регистратора доменов для бизнеса.

Кроме того, по словам аналитиков, наличие SSL-сертификата имеет маркетинговое значение. В настоящее время многие популярные браузеры, в том числе Google Chrome, могут сопровождать переход на сайт с небезопасным соединением надписью о том, что подключение к сайту незащищено. Подобное предупреждение может отпугнуть многих клиентов. Учитывая распространение лжебанков и других мошеннических ресурсов в период пандемии, пользователи стали крайне внимательно относится к подобным предупреждениям и предпочитают не рисковать.

Сайты с безопасным соединением имеют приоритет в поисковой выдаче, что также сказывается на маркетинговых показателях бизнеса.

Компании2 в новости

Google
1 место
Ru-Center
2 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112699178
Умерли за год
14299020
Родились за год
35178120