18:02
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперт объяснил, почему доллар не подорожает до 100 рублей
Эксперт объяснил, почему дол...
Подписка на рассылку

Эксперт объяснил, почему доллар не подорожает до 100 рублей

22 февраля 2022
4715
1 мин.
7
Эксперт объяснил, почему доллар не подорожает до 100 рублей

Российская валюта, в целом, достаточно устойчива за счёт внешней торговли, накопленных резервов и низкого внешнего долга. Поэтому резкого обвала рубля даже в условиях сложной геополитической обстановки и западных санкций ждать не стоит. Такое мнение высказал управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин.


21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, территорию которых на Украине считают своей. Это спровоцировало новый виток напряжённости между Москвой и западными странами. Геополитическое решение Москвы моментально отразилось на фондовом рынке: акции российских компаний упали в цене, доллар повысился до почти 80 рублей, евро - до 90.


Впрочем, по словам Сусина, прогнозы о том, что доллар совсем скоро будет стоить 100 рублей и выше, безосновательны. По мнению эксперта, снижение стоимости российской валюты не будет резким - сейчас сложились идеальные условия на мировых рынках: цены на нефть, газ и металлы растут, а следовательно растёт и валютная выручка России, которая это сырьё экспортирует.


Решение властей России признать республики Донбасса вызвало критику со стороны многих стран с развитой экономикой. СШАВеликобритания, Канада и другие страны уже пригрозили России новыми экономическими санкциями. По словам Сусина, даже в таких условиях Банк России сможет стабилизировать ситуацию с валютными курсами - для этого у финансового регулятора есть как необходимые инструменты, так и большие объёмы накопленных валютных резервов.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118134608
Умерли за год
18021466
Родились за год
44335996