01:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Кто сможет позволить себе ипотеку в ближайшие годы?
Кто сможет позволить себе ип...
Подписка на рассылку

Кто сможет позволить себе ипотеку в ближайшие годы?

24 февраля 2022
5201
2 мин.
3
Кто сможет позволить себе ипотеку в ближайшие годы?

«Для 30% российских семей приобретение жилья в ипотеку недоступно даже при нулевой ставке, При текущих же ставках ипотека не доступна для 50% населения в силу того, что в стране не обеспечивается рост реальных доходов населения как основа для формирования долгосрочного стабильного спроса на жилье», — говорится в проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

"Для нас это ключевой документ на ближайшие 10 лет, это наше руководство к работе", - сообщил на недавнем правительственном часе в Госдуме вице-премьер Марат Хуснуллин.

Как указано в документе,  ежегодно более 50% от общего числа сделок с недвижимостью совершаются благодаря средствам, которые привлечены в кредитном плече, с их помощью 1,3-1,8 миллионов семей приобретают жилье. Согласно данным социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" оказалось что:

  • 82% опрошенных проживают в жилье, которое принадлежит им лично или их семье;
  • 9% — в арендованном жилье;
  • 5% — в муниципальном;

Кроме того они были так же опрошены и о приемлемости условий в которых они проживают:

  • 67% (в 2019 году было 52%) респондентов считают, что у них хорошие жилищные условия;
  • 19% (в 2019 году было 8%) - что у них плохие жилищные условия;
  • 10% (в 2019 году было 39%) расценивают свои условия проживания как терпимые.

Исходя из данной статистики, становится понятно, что лишь 15 % от опрошенных респондентов имели возможность улучшить условия своего проживания. И, казалось бы, две трети респондентов, а именно 67%, довольны условиями, в которых живут. Однако при этом так же видна тенденция к увеличению числа отрицательных откликов. При этом прослойка тех, кто считает условия пригодными, уменьшилась без малого в четыре раз.  

На вопрос "Есть ли у Вас потребность улучшить жилищные условия?" 57% опрошенных ответили положительно, 42% — отрицательно. При этом проект предрекает, что к 2030 году в счет ипотеки будет покупаться на 10% больше жилья, нежели по итогам 2021 года, когда показатель был на уровне 50%. Кроме того, ранее Минстрой принял решение об объединении двух разрабатываемых стратегий - развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Цели объединения: 

  • повышение комфорта, качества и уровня жизни граждан;
  • формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ;
  •  минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

"Стратегия носит межотраслевой характер, и основными её направлениями являются сбалансированное территориальное и градостроительное развитие, новые жилищные возможности, промышленное и транспортное строительство, развитие ЖКХ и обеспечение нового ритма строительства", - Марат Хуснуллин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112742408
Умерли за год
14328626
Родились за год
35250956