07:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Российский авторынок продолжает лихорадить
Российский авторынок продолж...
Подписка на рассылку

Российский авторынок продолжает лихорадить

3 марта 2022
4295
2 мин.
6
Российский авторынок продолжает лихорадить

Вот уже три года на авторынке РФ неустанно растет дефицит, который затронул не только рынок новых, но и подержанных автомобилей. Автодилеры не упускают возможность увеличить средний чек, продавая всё более дорогие комплектации. Дело дошло до того, что автомобили отпускают с полной предоплатой, а спрос всё растёт.

В случае, если ситуация останется неизменной, китайские автоконцерны будут оставаться чуть ли не единственным стабильным поставщиком автомобилей, по мнению аналитиков. Сейчас остаются доступными поставки морскими путями через Новороссийск, Петербург, а также железнодорожным сообщением с Китая. Однако пока возрастания спроса в заметных объёмах не отмечается. 

"В части логистических поставок ситуация очень неопределенная. Но у всех компаний есть запасы комплектующих, объем которых с учетом дефицита компонентов трудно оценить, а также на несколько недель есть запасы машин у дилеров", — говорит Владимир Беспалов из "ВТБ Капитал".

Сергей Удалов из "Автостата" утверждает, что сложившийся кризис в отношении поставок  в любом случае ограничен во времени.

Удачно сложились обстоятельства для китайских автопроизводителей, ведь риски для них гораздо меньше, полагает Сергей Удалов. Китайский автопром на протяжении последних лет увеличивает своё влияние на территории российского рынка и, по ожиданиям аналитиков, будет  дальше укреплять своё присутствие на нем. Также идут переговоры о наладке производства автомобилей Chery на заводе УАЗ. Представить, что с линий, где производились «буханки», сойдут Chery, пока сложно. Два ключевых китайских автоконцерна на территории России - Chery и Haval - говорят о работе в штатном режиме. Отмечается, что в сложившейся ситуации победителем выйдет тот, кто сможет прогнозируемо удовлетворять спрос рынка. В условиях продолжительного подорожания автомобилей, всплеск увеличения спроса не ожидается.

Персоны1 и Компании5 в новости

Аналитик по секторам машиностроения
1 место
Haval
1 место
УАЗ
3 место
АВТОСТАТ
4 место
ВТБ Капитал
5 место
Раздел:
Источник фото:
allroader.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117796688
Умерли за год
17790042
Родились за год
43766652