20:33
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

G7 планирует отказаться от российского газа

5 марта 2022
4695
2 мин.
6
G7 планирует отказаться от российского газа

Среди стран G7 есть согласие о необходимости отказываться от российского газа”, - заявила глава МИД Британии Лиз Трасс. Достаточно громкое заявление на фоне бьющей рекорды стоимости цены на газ, ведь сейчас на долю России приходится 39% поставок газа в ЕС.

Еще 22 февраля Германия остановила сертификацию "Северного потока - 2", а уже 1 марта компания начала расторгать контракты с сотрудниками, по словам аналитиков, работа газопровода вряд ли будет восстановлена. Стоит напомнить, что газопровод был заполнен и готов к сдаче в эксплуатацию. Газпром уже подписал договор о строительстве газопровода “Союз Восток”. "Работа по проекту газопровода «Союз Восток» активно и успешно продвигается. Месяц назад были утверждены результаты технико-экономического обоснования, а сегодня подписан договор на проектирование. Это означает, что проект перешел в практическую стадию", – сказал Алексей Миллер 28-го февраля.

Этот проект должен поддержать нефтедобывающую промышленность РФ, однако на фоне постройки Китаем собственных атомных электростанций, в перспективе, газ - как вид топлива может оказаться мало востребованным. Вместе с Китаем и большинство европейских стран взяли курс на атомную и зеленую энергетику. Также наладка собственных АЭС ведется в ОАЭ. Тенденция ведёт к будущему снижению потребности в нефтепродуктах. Однако сейчас отказ от российского сырья будет болезненным ударом для европейской экономики: альтернатив, которые смогут перекрыть дефицит на рынке, у них пока нет.

Для рядовых граждан это значит, что средств, которые государство, согласно поправке в Бюджетном кодексе, хотело направить на погашение государственного долга, военных пенсий и пособий, в ближайшее время попросту не будет в наличии.

Персоны1 и Компании5 в новости

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
1 место
Газпром
5 место
Раздел:
Источник фото:
live.staticflickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118872323
Умерли за год
18526689
Родились за год
45578934