03:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперт: высокие цены на нефть могут привести к коллапсу мировой экономики

10 марта 2022
4073
1 мин.
1
Эксперт: высокие цены на нефть могут привести к коллапсу мировой экономики

Цены на нефть неуклонно росли в последнее время. Но постоянный рост стоимости "чёрного золота" может обрушить всю мировую экономику. Так считают некоторые эксперты. В частности, экономист Михаил Коган рассказал, чем грозит стоимость нефти по 300 долларов за баррель всему мировому сообществу.

По мнению специалиста, такая цена окажется непосильной практически для всех стран в мире. Невозможность закупать нефть приведёт к тому, что производство в этих странах будет практически остановлено, а это уже затронет все сектора экономики.

Уже сейчас, говори эксперт, заметны первые признаки возможного глобального кризиса. Инфляция растёт во всему миру, вслед за ней может наступить стагфляция - состояние, при котором экономика не растёт, а цены резко повышаются. А затем начнётся спад производства.

Россия во всей этой ситуации может сыграть ключевую роль. Полный отказ стран от российской нефти, что сейчас активно обсуждается в странах Запада, как продолжение экономических санкций, может привести к резкому удорожанию "чёрного золота". Вплоть до 300 долларов за баррель.

Границу в 100 долларов за баррель нефть марки Brent преодолела в первых числах марта. После этого цена постепенно ползла вверх. Однако с 10 марта стоимость нефти опустилась со 120 до 114 долларов за баррель.

Персоны 1 в новости

Финансист
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763858
Умерли за год
14343316
Родились за год
35287096