10:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Прокуратуру и ФАС просят проверить законность повышения цен на иностранные товары
Прокуратуру и ФАС просят про...
Подписка на рассылку

Прокуратуру и ФАС просят проверить законность повышения цен на иностранные товары

23 марта 2022
5511
2 мин.
6
Прокуратуру и ФАС просят проверить законность повышения цен на иностранные товары

Западные компании, которые работают на российском рынке и поставляют свою продукцию в магазины, заподозрили в сговоре. Организация "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) предполагает, что цены на многие товары компании завысили безосновательно, пытаясь извлечь выгоду из ажиотажного спроса. ОПИ уже подготовило обращения в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Генпрокуратуру с просьбой проверить законность повышения цен.

По данным, которые приводятся в заявлении ОПИ, цены на многие продукты выросли безосновательно, что только провоцирует спрос и разгоняет инфляцию. В частности, в сговоре подозревают компании Coca-Cola, PepsiCo, Procter & Gamble. По данным общественников, бытовая химия, которая в российских магазинах продаётся под брендами, принадлежащими западным компаниям, поднялась в цене чуть ли не на 80%, напитки и продукты питания иностранных торговых марок стали дороже на 15-30%.

В ОПИ обращают внимание, что ранее иностранные компании публично не заявляли о повышении цен на свою продукцию - это косвенно свидетельствует о том, что они заинтересованы в создании ажиотажа вокруг своих товаров. 

В самих же компаниях объясняют, что цены повысились по объективным причинам: смена логистических цепочек, удорожание импортных материалов, снижение курса рубля. При этом производители выразили сомнение, что цены в магазинах на некоторые товары поднялись сразу на 50-70%. Обычно ретейлеры повышают цены плавно.

В Федеральной антимонопольной службе уже прокомментировали заявление ОПИ и сказали, что проверка будет проведена. В случае, если подтвердится сговор или иные нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты соответствующие меры реагирования.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112832003
Умерли за год
14389985
Родились за год
35401910