00:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

На 2 миллиона может сократиться число рабочих мест в России

29 марта 2022
5414
1 мин.
1
На 2 миллиона может сократиться число рабочих мест в России

Если спад экономики будет продолжаться, то это негативно отразится на отечественном рынке труда. До конца года Россия может потерять до 2 миллионов рабочих мест. Такой прогноз делают специалисты из Центра стратегических разработок (ЦСР).

В своём исследовании эксперты спрогнозировали два варианта развития событий при спаде экономики. При самом пессимистичном из них уровень безработицы повысится в 1,5 раза и составит около 8% (сейчас он составляет 4,4%).

При этом больше других пострадают работники отраслей, которые связаны с иностранным производством или импортом товаров из-за границы. В ЦСР пояснили, что рабочие места могут сократится в автопроме, производстве бытовой техники, строительстве, микроэлектронике и других областях. Впрочем, при такой перестройке рынка труда должны будут открыться новые вакансии, которые, конечно же, потребуют переобучения специалистов.

По мнению аналитиков, ситуация на рынке труда в России, исходя из текущих реалий, начнёт восстанавливаться уже в первой половине 2023 года и окончательно стабилизируется к середине того же года. 

В исследовании ЦСР также указывается, что трудовые мигранты вряд ли уйдут из России. Эксперты отмечают, что заработные платы здесь для таких категорий работников остаются выше, чем на родине, даже при нестабильном курсе рубля. Кроме того, для мигрантов нет проблем с переводом заработка семьям за рубеж. Поэтому ситуация с иностранной рабочей силой не изменится, делают вывод специалисты.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734488
Умерли за год
14323202
Родились за год
35237612