08:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Матвиенко: Китай может поспособствовать дедолларизации мировой экономики
Матвиенко: Китай может поспо...
Подписка на рассылку

Матвиенко: Китай может поспособствовать дедолларизации мировой экономики

15 апреля 2022
5992
1 мин.
4
Матвиенко: Китай может поспособствовать дедолларизации мировой экономики

Китайским парламентариям стоит обсудить возможность вмешательства в международную валютную систему, с целью снижения популярности доллара на мировом рынке. С таким предложением к парламенту КНР обратилась Валентина Матвиенко.

По её словам, этот вопрос сегодня имеет ключевое значение, поскольку тенденция к снижению популярности доллара на мировом рынке уже наметилась. Китай обладает одной из самых мощных экономик в мире. Только валютные запасы КНР составляют порядка 3.6 триллиона долларов. Именно Пекин имеет все возможности, чтобы повлиять на дедолларизацию мировой экономики и усилить эти процессы.

Матвиенко отметила, что Китай является важным стратегическим партнёром для России. За прошлый год товарооборот между странами вырос почти на 30-процентов. Сейчас он находится в районе 140 миллиардов долларов. В ближайшие несколько лет Пекин и Москва собираются ещё больше увеличить количество торговых сделок между государствами, чтобы поднять уровень товарооборота до рекордных 200 миллиардов долларов.

Впрочем, Матвиенко настаивает на том, что необходимо отказаться от использования американского доллара во взаимных расчётах. Уже сейчас все внешнеэкономические сделки должны проводиться только в национальных валютах. Российский рубль и китайский юань имеют достаточные для этого позиции на мировом рынке.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815998
Умерли за год
14379024
Родились за год
35374944