23:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России разрешили снова продавать наличную валюту населению
В России разрешили снова про...
Подписка на рассылку

В России разрешили снова продавать наличную валюту населению

18 апреля 2022
5768
1 мин.
3
В России разрешили снова продавать наличную валюту населению

Поскольку ситуация с курсом российского рубля постепенно стабилизировалась, в Центральном банке России решили отменить ранее введённый запрет на продажу наличной валюты россиянам. С 18 апреля банки снова могут реализовывать иностранную валюту через свои обменные пункты.

По словам Марата Сафиулина, который выступил в качестве эксперта, данное послабление не является полноценным решением проблемы с иностранной валютой в России, но уже позволяет говорить о положительных тенденциях.

Эксперт отметил, что снятие запрета на продажу валюты не означает, что российские банки вновь выставят на продажу большие объёмы наличности. Дело в том, что ЦБ РФ разрешил банкам продавать только ту валюту, которая поступила от россиян в течение последней недели. Курс в это время был сравнительно небольшой, поэтому рассчитывать на серьёзные поступления не стоит.

Сафиулин отметил, что большого объёма валюты в банках не будет, поэтому каждый желающий вряд ли сможет приобрести её. С другой стороны, до недавнего времени действовал полноценный запрет, поэтому подобные послабления можно считать определённым шагом к полному исправлению сложной ситуации, которая сложилась вокруг иностранной валюты в России.

Среди тех, кто планирует закупиться валютой в предстоящие недели, эксперт отметил туристов. Поскольку российские карты больше не работают за границей, туристам придётся запасаться наличностью. Впереди майские праздники, которые являются традиционным временем для поездок россиян.

Персоны1 и Компании2 в новости

Управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров
1 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726568
Умерли за год
14317778
Родились за год
35224268