18:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Британцы могут столкнуться с повышением стоимости чипсов
Британцы могут столкнуться с...
Подписка на рассылку

Британцы могут столкнуться с повышением стоимости чипсов

18 апреля 2022
5428
1 мин.
3
Британцы могут столкнуться с повышением стоимости чипсов

Растительное масло, которое необходимо в больших количествах для производства чипсов, в ближайшее время может стать настоящим дефицитом, что спровоцирует повышение стоимости конечного продукта. Об этом британцев предупреждают местные экономисты.

За последний год соленые чипсы выросли в цене почти на 10 процентов. К этому привели нарушения логистики из-за коронавируса, а также повышение стоимости сырья. В ближайшее время ожидаются серьёзные проблемы с подсолнечным маслом, что может спровоцировать ещё более серьёзное повышение цен.

Порядка 80 процентов всего подсолнечного масла на мировой рынок поставляли Россия и Украина. После начала специальной военной операции, украинские производители сократили объёмы поставок, а Россия ограничила экспорт ряда продовольственных товаров. Производители растительного масла в Великобритании сообщили о том, что в ближайшее время этот продукт может вовсе исчезнуть с полок магазинов, поскольку запасов хватит всего на несколько недель.

Кроме того, негативным образом на стоимости картофельных снеков скажется и повышение стоимости сырья. Серьёзные проблемы возникли на рынке удобрений. Одним из основных их поставщиков была Россия. Теперь фермерам придётся значительно увеличить затраты на выращивание картофеля, что негативным образом скажется на конечной стоимости продукта.

Впрочем, цена чипсов является одной из меньших проблем, которые ожидают британцев в ближайшее время. Уже сейчас в стране фиксируется уровень инфляции в 7 процентов, что является «антирекордом» за последние 30 лет. Только за последний месяц рост стоимости основных потребительских товаров превысил 1 процент.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118854998
Умерли за год
18514824
Родились за год
45549744