
Аналитики из Китая проверили исследование, в рамках которого изучили статистику обращения местных автолюбителей в сервисные центры. Они выяснили, что в последнее время электрокары демонстрируют большую надежность, чем машины с двигателями внутреннего сгорания. В целом продукция, выпускаемая на китайском рынке, вышла на новый уровень, что и отметили многочисленные потребители. Результатами исследования поделилась «Российская газета».
Методика Autohome Passenger Car позволила экспертам узнать, какие недостатки отмечают китайцы в автомобилях местного производства. Исследование базируется на неоднократных опросах владельцев машин со сроком эксплуатации от 2 месяцев до года. Статистика показала, что продукция производителей из Китая с годами улучшается, демонстрируя положительную динамику. Так, количество выявленных проблем в 2024 году составило 158 штук, что оказалось на 36 меньше, чем в позапрошлом году.
Чаще всего автолюбители жаловались на повышенный уровень шума, издаваемый шинами и ветром в процессе езды. Некоторые водители отметили, что нередкие сбои выдает и электроника, в особенности приборы с функцией встроенного распознавания речи. В качестве других частых неполадок владельцы машин озвучили появление изморози на дверных ручках, посторонние запахи в салоне и некорректную работу системы автоматической парковки.
В ходе анализа результатов опроса эксперты отметили улучшение качества деталей кузова, что было достигнуто за счет оптимизации процессов производства. Некоторые бренды дали комментарий и сообщили, что проблема с ручками уже решается посредством установки модулей подогрева.
Автомобили на альтернативных источниках энергии смогли превзойти по качеству машины с ДВС – соотношение ремонтных случаев составило 152:172. Эксперты отметили, что гибридам и электрокарам гораздо проще модернизироваться за счет прямой модели продаж и обслуживания с замкнутым циклом, позволяющим быстро доводить сведения о недочетах до инженеров и конструкторов.
Ранее журналисты рассказывали о самых ликвидных китайских машинах на российском рынке. В рейтинг попали модели от Haval, Geely, Chery, Changan, Omoda и Tank.
Компании8 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.