19:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Коган определил условия для потери долларом статуса мировой валюты
Экономист Коган определил ус...
Подписка на рассылку

Экономист Коган определил условия для потери долларом статуса мировой валюты

21 апреля 2022
6049
1 мин.
4
Экономист Коган определил условия для потери долларом статуса мировой валюты

Экономист Михаил Коган определил условия, при соблюдении которых доллар может лишиться своего статуса основной валюты во всем мире. В данном случае он рискует повторить судьбу британского фунта стерлинга.

Великобритания никогда не считалась «локомотивом», от которого зависит будущее всей Европы. Нельзя записать на ее счет производство оригинальных товаров и добычу полезных ископаемых, способных влиять на положение дел на континенте. Все эти годы статус Королевства держится исключительно на многолетнем уважении.

США, напротив, пытаются через доллар влиять на остальные страны мира. Экономика страны считается одной из крупнейших, поэтому ее валюта лидирует среди резервных. Китай сможет со временем свергнуть основного конкурента и вывести в мир окрепший юань. Позиции доллара ослабевают из-за его вывода из платежной системы, а значит китайцы при желании чиновников могут занять его место, если смогут противостоять регуляторной власти США, передает «Прайм».

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112680698
Умерли за год
14286364
Родились за год
35146984