17:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рынок такси в России постепенно восстановился после коронавируса
Рынок такси в России постепе...
Подписка на рассылку

Рынок такси в России постепенно восстановился после коронавируса

21 апреля 2022
5737
2 мин.
3
Рынок такси в России постепенно восстановился после коронавируса

В период коронавируса, особенно в 2020-ом году, по рынку такси в России был нанесён серьёзный удар. По данным аналитиков, за прошлый год, благодаря ослаблению ограничений, таксистам удалось практически полностью отыграть свои потери и восстановить рынок такси.

В 2020-ом году общий объём доходов на российском рынке такси составил более 640 миллиардов рублей. Определённое негативное влияние на доходы таксистов оказали ограничения, которые вводили местные власти, чтобы не допустить распространения коронавируса. Такую сумму заработали только водители такси. Ещё порядка 83-х миллиардов рублей получили таксопарки в качестве комиссии.

Впрочем, часть доходов легального рынка отобрали себе «бомбилы», которые в 2021-ом году заработали более 157 миллиардов рублей, забрав себе около 16-ти процентов от общего оборота на рынке.

В 2021-ом году общий оборот на российском рынке такси составил более 820-ти миллиардов рублей, что превысило показали предыдущего года на 180 миллиардов. С такими показателями эксперты уже говорят о практически полном восстановлении и ликвидации всех негативных последствий коронавируса.

Что касается процентного соотношения, безусловным лидером российского рынка является сервис «Яндекс.Такси», на который пришлось более 65 процентов всего заработка.

По мнению экспертов, новым испытанием для отечественного рынка такси станут санкции. В период экономической нестабильности россияне станут реже пользоваться услугами таксистов, отдавая предпочтение более дешевым аналогам, в виде общественного транспорта.

Компания Gett, зарегистрированная в Израиле, которая вошла в 5-ку российских агрегаторов по итогу 2021-го года, заявила о желании покинуть российский рынок.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662878
Умерли за год
14274160
Родились за год
35116960