14:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ставку по льготной ипотеке в России снизят
Ставку по льготной ипотеке в...
Подписка на рассылку

Ставку по льготной ипотеке в России снизят

26 апреля 2022
5694
1 мин.
3
Ставку по льготной ипотеке в России снизят

До 9% снизят ставку по льготной ипотеке в России. Сейчас она составляет 12%, однако это значение уже в ближайшие дни обновят. Заявление об этом сделал заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Таким образом ведомство отреагировало на предложение Владимира Путина, которое тот высказал 25 апреля.

Как заявил президент, жильё для россиян необходимо сделать более доступным. Для этого Владимир Путин и предложил снизить стоимость льготной ипотеки. Кроме того, такая мера может подержать строительную отрасль в стране. Также глава государства предложил продлить действие льготных ипотечных программ до конца года. Сейчас они действуют до 1 июля.

Льготную ипотеку может взять любой гражданин в любом регионе страны. Соответствующей программой можно воспользоваться при покупке квартиры в строящемся доме. С 1 апреля ставку по льготной ипотеке подняли с 7% до 12%. Одновременно с этим были увеличены лимиты на льготные кредиты. К примеру, в Москве льготную ипотеку можно взять для покупки жилья на сумму до 12 миллионов рублей.

Необходимые документы, которые снижают льготную ипотеку, по словам представителя Минстроя РФ, будут приняты в ближайшие дни. Ставка 9% окажется в два раза ниже рыночной стоимости ипотеки. Сейчас банки предлагают кредиты на покупку жилья по 16-18%.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112872098
Умерли за год
14417444
Родились за год
35469464