14:49
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российский магазин мобильных приложений разрабатывается при поддержке VK
Российский магазин мобильных...
Подписка на рассылку

Российский магазин мобильных приложений разрабатывается при поддержке VK

26 апреля 2022
5780
1 мин.
4
Российский магазин мобильных приложений разрабатывается при поддержке VK

В связи с тем, что западные компании стали массово удалять из своих магазинов приложений продукты российских клиентов, в России задумались о необходимости создания собственной площадки, где разработчики смогут размещать свои приложения. По словам Максута Шадаева, активное участие в этой разработке принимают специалисты группы VK.

Шадаев, который возглавляет Минцифры, сообщил о том, что отечественные разработчики ведут активные работы по созданию собственной площадки, которая должна стать заменой западных магазинов приложений. Работой занимаются сотрудники крупных IT-компаний, а также представители группы VK, которые занимают ключевую роль в реализации этого проекта.

Шадаев отметил, что бюджетные деньги не выделялись на реализацию этого проекта, поэтому он будет исключительно коммерческим продуктом. Это позволит создать полноценную экосистему, которая практически не будет иметь серьёзных ограничений и рамок. Отсутствие государственного вмешательства позволит ей самостоятельно регулироваться, за счёт основных участников российского IT-рынка.

1.5 месяца российские разработчики занимаются созданием собственного магазина приложений, который может стать альтернативой западным площадкам, ограничивающим права россиян после начала специальной военной операции. Шадаев отметил, что уже в конце следующего месяца должна появиться пробная версия приложения. О сроках окончания разработки глава Минцифры ничего не сообщил.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117865163
Умерли за год
17836937
Родились за год
43882022