00:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Госудме предложили отслеживать цены на товары вернувшихся иностранных компаний
В Госудме предложили отслежи...
Подписка на рассылку

В Госудме предложили отслеживать цены на товары вернувшихся иностранных компаний

11 мая 2022
5886
1 мин.
6
В Госудме предложили отслеживать цены на товары вернувшихся иностранных компаний

Цены на товары компаний, которые сначала ограничили деятельность в России, а затем вернулись, нужно мониторить. Вполне вероятно, что иностранные фирмы по возвращении будут искусственно завышать цены на свою продукцию. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы Виталий Милонов.

Парламентарий уже подготовил предложения по мониторингу ценовой политики компаний и направил их главе Министерства промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

По мнению Милонова, несмотря на все заявления, никто из западных компаний всерьёз не намерен уходить с российского рынка. Милонов полагает, что приостановка деятельности - временная мера, которая вызвана действующей неопределённой экономической ситуацией.

Рано или поздно иностранные компании вернутся и, возможно, сразу после возобновления деятельности в России начнут завышать цены на свою продукцию, считает депутат - поэтому за вернувшимися компаниями стоит пристально наблюдать и в течение минимум полугода отслеживать их ценовую политику при реализации товаров в рознице.

В письме главе Минпромторга депутат предлагает главе ведомства оценить, насколько такое предложение целесообразно.

Иностранные компании начали покидать российский рынок на фоне экономических изменений, которые последовали за началом специальной военной операции на Украине и мировыми санкциями, которые США, Евросоюз и их союзники стали вводить в отношении России. Пока ни одна из компаний, прекративших свою деятельность на российском рынке, официально не заявила о том, что готова вернуться. 

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117252683
Умерли за год
17417481
Родились за год
42850086