19:12
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Колобанов: Изменение потока газа через украинскую территорию повысит его стоимость в Европе
Колобанов: Изменение потока ...
Подписка на рассылку

Колобанов: Изменение потока газа через украинскую территорию повысит его стоимость в Европе

12 мая 2022
5487
2 мин.
4
Колобанов: Изменение потока газа через украинскую территорию повысит его стоимость в Европе

Украинская сторона заявила о форс-мажорных обстоятельствах и прекратила подачу газа в Европу через один из узлов своей ГТС. Сергей Колобанов считает, что подобные действия Украины могут спровоцировать серьёзные колебания стоимости газа на европейском рынке.

По словам эксперта, до недавнего времени европейские потребители считали поставки российского газа через украинскую ГТС беспроблемным направлением. После заявлений Киева о прекращении прокачки газа через «Сохрановку», в Европе начинают заметно нервничать, поскольку рискуют остаться без стабильных поставок российского «голубого топлива».

Представители украинской стороны отметили, что ГИС «Суджа» остаётся единственным вариантом для прокачки газа в Европу через украинскую сторону. Однако в «Газпроме» заверили, что перенаправить все мощности только на один узел невозможно технически. При этом, Россия оплатила Украине все транзитные услуги и готова отправлять в Европу газ в количестве, предусмотренном условиями контрактов.

После появления информации от украинской стороны, на европейской бирже наблюдался заметный рост цен. Всего за несколько дней они выросли более чем на 20 процентов, достигнув отметки в 1200 долларов за тысячу кубометров газа.

Эксперт отметил, что европейские потребители по-прежнему уверены в том, что «Газпром» сможет обеспечить стабильные поставки газа в Европу. Однако подобные действия со стороны Украины приводят к определённым колебаниям стоимости и оказывают давление на европейских потребителей. До недавнего времени даже специальная военная операция не мешала Киеву получать деньги за транзит газа и обеспечивать его непрерывную подачу в Европу. Сейчас европейцы начинают нервничать, опасаясь перебоев.

После начала специальной военной операции, на фоне всеобщего опасения за поставки газа, стоимость «голубого топлива» в Европе выросла почти на 50 процентов, достигнув отметки в 1.5 тысячи долларов за тысячу кубометров. Максимальная цена была зафиксирована в начале марта. Стоимость газа поднялась до 3.9 тысяч долларов, но по итогу дня опустилась до 2.5 тысяч. В последнее время цена 1 тысячи кубометров газа держалась на уровне 1 тысячи долларов.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119334158
Умерли за год
18842976
Родились за год
46357056