16:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В России растёт спрос на специалистов со знанием китайского языка

16 мая 2022
5959
1 мин.
1
В России растёт спрос на специалистов со знанием китайского языка

Переориентация российского бизнеса с запада на восток закономерно отражается и на рынке труда. Спрос на специалистов в различных отраслях со знанием китайского языка резко вырос за последние месяцы. Эксперты говорят о двукратном увеличении вакансий. Об этом свидетельствую данные исследования, которые провела компания "ПЭК", специализирующаяся на логистике и платформа для поиска персонала hh.ru.

Наибольшее число вакансий для специалистов, знающих китайский язык, размещают предприятия логистической отрасли, IT-компании, ритейлеры, продавцы бытовой техники и так далее. Аналитики отмечают, что новые вакансии появлялись каждый месяц динамичными двузначными темпами. Наибольший рост новых вакансий при этом был зафиксирован в апреле - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он оказался выше сразу на 80%.

Аналитики отмечают, что на специалистов со знанием китайского языка спрос вряд ли будет падать. По мере всё большей переориентации на восточный рынок с западного в условиях санкционного давления крупные и мелкие компании будут заинтересованы в сотрудниках, которые владеют восточными иностранными языками. Одновременно с этим зарплаты таких сотрудников могут начать существенно повышаться, поскольку, как правило, эксперты в области китайского языка, учитывая его особенности, в России распространены куда меньше, чем работники со знанием английского.

Компании1 в новости

ПЭК
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897013
Умерли за год
14434507
Родились за год
35511442