05:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Льготную ипотеку могут распространить на апартаменты
Льготную ипотеку могут распр...
Подписка на рассылку

Льготную ипотеку могут распространить на апартаменты

31 мая 2022
5059
1 мин.
1
Льготную ипотеку могут распространить на апартаменты

Программу льготного жилищного кредитования в России могут расширить. Ипотеку с частичным участием государства могут распространить на апартаменты. Во всяком случае, такое предложение прозвучало на заседании одной из экспертных рабочих групп при правительстве России. Сейчас это предложение будут детально прорабатывать специалисты.

Апартаменты - юридически не совсем жильё. В России к апартаментам относят нежилые помещения, в которых тем не менее созданы все условия для жизни. Поскольку помещения нежилые, то и прописаться в них нельзя, а оплата за услуги ЖКХ в них рассчитывается не как для квартир, а как для офисов или рабочих помещений. То есть по факту оплата выше примерно на 20%. Кроме того, выше и налоговая ставка по таким объектам недвижимости. То есть собственники платят за них больше, чем жильцы обычных квартир за своё жильё.

Тем не менее, по мнению авторов инициативы, распространение льготной ипотеки на апартаменты позволит решить проблемы с жильём для многих семей. При этом эксперты полагают, что в случае внедрения такой нормы, апартаменты будут официально признаваться жильём со всеми вытекающими из этого последствиями. В российском правительстве пока не дают оценок новой идее, заявляя, что тщательно рассматривают все поступающие предложения.

В настоящее время льготная ипотека распространяется на приобретение жилья в новостройках. Ставка по ней составляет 9%. Это ниже, чем рыночная стоимость ипотеки в банках. Изначально льготная ипотека задумывалась с одной стороны, как помощь гражданам в покупке жилья, с другой - как механизм развития отрасли жилищного строительства, основанный на повышенном спросе.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112782668
Умерли за год
14356198
Родились за год
35318788