15:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Ордов: Ключевая ставка в РФ имеет тенденцию к снижению

3 июня 2022
6488
2 мин.
5
Ордов: Ключевая ставка в РФ имеет тенденцию к снижению

Центральный банк России не считает необходимым резко снижать ключевую ставку. По мнению Константина Ордова, постепенное снижение ключевой ставки в России имеет свои основания.

Российский эксперт отметил, что в ближайшее время ключевая ставка может достигнуть отметки в 6-10 процентов.

Центральный банк

Максим Решетников, который возглавляет в России Минэкономразвития, сообщил журналистам о том, что в ближайшее время следует ожидать снижения ключевой ставки. Это позволит сделать рыночное кредитование более привлекательным.

Центральный банк не готов к быстрому снижению ключевой ставки, и уменьшение её на три процента наглядно об этом говорит. Однако на многочисленных заседаниях эксперты пришли к выводам, что в России имеются все тенденции для того, чтобы ускорить темпы снижения ключевой ставки.

Константин Ордов считает, что уже в ближайшее время ключевая ставка может достигнуть отметки в 10 процентов, а после преодолеет этот рубеж и опустится до 6-ти. Этот показатель будет вполне приемлемым для текущего положения на фондовом и валютном рынках. Ограничения, которые действовали ранее, постепенно отменяются. Ряд мер может сохраниться до сентября. Сохранение этих мер может стать основанием для дальнейшего снижения ставки.

Что это нам даст

По словам эксперта, снижение ключевой ставки даст очередной толчок для развития российского бизнеса и экономики. Значительно увеличится кредитный потенциал. За последние несколько лет потребительские кредиты вышли на новый уровень по темпам роста.

Россиянам необходимо время, чтобы адаптироваться под новые условия. В этот момент ключевая ставка должна быть максимально низкой.

Ордов отметил, что существует ряд факторов, которые могут помешать Центральному банку России добиться снижения ставки. Среди них инфляция, а также спекулятивная торговля, которая негативным образом скажется на стабильности курса рубля и его волатильности.

Прогнозы

Наиболее оптимальным значением ключевой ставки в следующем году, учитывая уровень прогнозируемой инфляции, станет 5-6 процентов. При таком значении российская экономика будет чувствовать себя уверенно.

В настоящий момент ключевая ставка в России составляет 11 процентов. Последнее снижение было 25 мая, когда по решению ЦБ РФ она была снижена на 3 процента.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877543
Умерли за год
14421173
Родились за год
35478638